Comment je tiens mon budget “courses”

Les gens sont souvent étonnés lorsque je dis que depuis qu’on a augmenté la part de bio et local dans notre alimentation, notre budget n’a pas augmenté pour autant. C’est même l’inverse, il a diminué de 50€ en moyenne par mois depuis que je fréquente moins les supermarchés. Pourtant, cela ne m’a pas demandé d’efforts considérables… J’ai toujours beaucoup cuisiné, je n’ai jamais acheté de plats préparés, je fais un maximum de choses moi-même depuis très longtemps.

Notre budget “courses” est de 350€ par mois pour 4 personnes. Ce budget comprend tout : alimentaire et non alimentaire. Les couches écologiques de ma Little sont incluses dedans, ainsi que les croquettes des chiennes. Pour nous, il faut compter quatre repas par jour pour quatre personnes (petit-déjeuner, déjeuner + gamelle de Papa Girafe, goûter et dîner). Ce budget peut varier de +/- 50€ selon les mois.

Nous faisons partie de ces familles qui sont à 1€ près… on est pourtant plein de bonne volonté pour essayer de faire des économies etc. Mais, on a souvent la poisse et beaucoup de pépins qui nous tombent dessus un peu trop régulièrement. Donc, par la force des choses, nous avons une consommation réfléchie. Nous ne pouvons pas nous offrir de vacances chaque année, nous n’allons pas au ciné ni au resto… On n’en est pas malheureux pour autant. Cependant, l’alimentation est un pôle sur lequel je ne veux pas faire de sacrifices. Bien sûr, y a souvent des fins de mois où on abuse un peu des pâtes, comme tout le monde. Mais, j’ai à coeur d’offrir à mes enfants des aliments sains… respectueux de l’environnement et de l’humain. Et je trouve qu’on a un budget “courses” relativement correct.

Pour le moment nous sommes autour de 80% de bio/local… mais je vise le 100% très rapidement, et j’ai confiance… cela ne fera pas exploser notre budget. Je n’ai finalement pas énormément changé mes habitudes, si ce n’est réduire notre consommation de viande (de 4 fois par semaine à 2 fois) et ne plus acheter certains produits pour les faire, ou nous en passer tout simplement.

Voilà donc comment je tiens mon budget “courses” en bio :

  • Je fais des menus : je n’achète QUE ce dont j’ai besoin.
  • Je ne fais pas de stock, sauf un peu de pâtes, de riz et de légumineuses.
  • Je cuisine BEAUCOUP : je fais mon pain, pain de mie, brioches, goûters des enfants, crèmes dessert, yaourts, lait végétaux, compotes, mayonnaise… Dès que je sais que c’est faisable soi-même, j’essaie ^^
  • Nous consommons de la viande 2 fois par semaine, et du poisson 2 fois l’année.
  • J’achète de SAISON. Les tomates et les fraises en hiver, c’est cher, pas bon et pas écolo 😉
  • Je prends mes légumes dans un groupement de producteur. Un panier bio et local chaque semaine à un prix imbattable !
  • J’achète un maximum en vrac : j’ai remarqué que de nombreux produits sont moins chers en vrac que du bio, voire du non bio, emballé de supermarché (par exemple : noix de coco râpée 0,50€ les 100g… je n’ai pas trouvé moins cher, même en non bio).
  • Je n’achète pas de produits d’entretien : j’utilise du vinaigre blanc, du bicarbonate et du savon noir. C’est tout. Je n’achète pas non plus de lessive, je la fais (recette ici).
  • Pour les enfants et pour moi j’utilise du savon. C’est bien plus sain, écologique et économique que du gel douche.
  • Je divise mon budget en fonction du nombre de semaines dans le mois. Cela me donne une idée du budget hebdomadaire, que je peux ajuster si nécessaire.
  • J’évite les supermarchés. Si vraiment j’ai besoin de quelque chose (pour l’homme… encore un peu réfractaire à tout ça ^^), je fais un drive, comme ça je n’ai pas à aller en magasin (c’est plein de tentations…)
  • Je ne fais pas les “promos”. Souvent les promotions nous font consommer plus et de mauvaise qualité.
  • Je reviens à l’essentiel : nous consommons des aliments simples et non transformés.

Voilà… en vérité, il n’y a pas de secret. Ce sont juste des habitudes à prendre, qui au final, deviennent tout un cheminement de vie. Aller vers une consommation réfléchie et vers une vie un peu plus minimaliste. Bien entendu, je suis humaine. Il y a des mois où j’ai moins de temps (avec les bilans et prises en charge de Petit Girafon notamment), donc j’achète aussi parfois des produits “de secours”… comme un bocal de compote ou de haricots verts. C’est un choix que je fais de les prendre en bio et en bocal en verre, car cela ne produit pas de déchet inutile.

Mais… au final, ça n’est pas toujours aussi cher qu’on croit ! Mon pot de compote sans sucres ajoutés par exemple… je le paie 1,90€ les 700g… le bio de supermarché est plus cher (2,49€ pour le bio de chez Leclerc, pour 625g) et Andros (sucrée et non bio) est à 1,72€… la marque distributeur Auchan (sans sucres ajoutés, non bio) est à 1,49€. Donc la différence n’est pas énorme! Un autre exemple assez frappant c’est le prix des pépites de chocolat. Je les paie 13€ le kilo en vrac bio (pur beurre de cacao, 64% de cacao)… En supermarché, la plupart des produits proposés sont bien plus chers ! Vahiné c’est 18€ le kilo, la marque repère de chez Leclerc plus de 15€ le kilo… et pour du chocolat de basse qualité. Ce ne sont que des exemples, et bien sûr les prix peuvent varier d’une région à l’autre (et d’une enseigne à l’autre).

Enfin bref, tout ça pour dire, que oui, d’une façon globale le bio est plus cher. Mais, j’avais envie de vous montrer qu’on peut tout à fait consommer mieux sans pour autant se ruiner. En tout cas, je suis assez fière de constater que chez nous, ça marche. Il faut comparer… le bio de supermarché n’est pas toujours moins cher. Les produits en vrac sont très souvent une très bonne alternative pour passer à du bio en réduisant les frais (et le volume de ses poubelles !). Il faut aussi savoir que les produits de base bio, étant faits avec des matières premières plus qualitatives sont plus rassasiants. Donc, on mange moins. Aujourd’hui, on nous propose des produits qui cuisent toujours plus vite… les pâtes par exemple. Pour cela, il faut amincir la pâte au maximum et on obtient des pâtes si fines qu’on les mange sans les mastiquer, et donc on n’en mange d’avantage (et dans le même temps, ce type de produit est peu intéressant sur le plan nutritionnel).
Papa Girafe et moi avons perdu 4kg chacun sans rien faire de spécial, depuis que je me tiens à cette organisation. Nous mangeons moins, c’est vrai, mais sans avoir faim pour autant. Et pourtant Papa Girafe est un bon mangeur, accro au sucre, aux produits industriels bien cracras, un inconditionnel de la viande (il n’est pas portugais pour rien ^^)… Mais, il a vraiment remarqué qu’il se sent mieux globalement : il n’a plus de douleurs à l’estomac, plus de remontées acides, n’a plus mal aux reins… Et pour moi, ça n’est pas le fruit du hasard 🙂

Rah ce que je suis bavarde ! C’est un sujet qui me tient tellement à coeur en fait ! Pour le respect de l’environnement, mais aussi pour notre santé et pour nos agriculteurs qui méritent mieux que la façon dont la grande distribution les exploite. Après, chaque famille a ses habitudes alimentaires et je ne souhaite porter de jugement sur personne, qu’on soit clair. J’avais juste envie d’ouvrir la réflexion, et je serais ravie d’avoir vos ressentis et vos retours 🙂

Suivez-moi!

Maud

Maman multi-casquettes, un brin écolo et pratiquant l'instruction en famille. Résolument optimiste, j'espère vous transmettre ma bonne humeur et ma douceur!
Pour en savoir plus sur moi c'est par ici !
Maud
Suivez-moi!

Les derniers articles par Maud (tout voir)

35 thoughts on “Comment je tiens mon budget “courses”

  1. Merci, merci, merci ! Mille fois merci !!! Avec mon homme, nous avons décidés de manger plus sain. Lui parce qu’il a pris du poids du fait de son invalidité, et moi parce que j’ai pas mal de problème au niveau du système digestif (en même temps, vu tout ce que je mange…)
    Donc ce post tombe à pic, parce que j’ai toujours cru que le bio me couterai plus cher que le non-bio. Je ne me suis jamais lancé à cause de ça étant donné notre petit budget. Je vais essayer d’appliquer tous ces bons conseils.
    Encore merci pour cet article !

    1. Bonjour 🙂
      Merci pour votre commentaire !
      D’une façon globale, oui, le bio est plus cher… mais tout dépend de la façon dont on consomme 🙂
      Lorsque l’on simplifie son alimentation et que l’on cuisine un peu, on peut tout à fait manger bio sans dépenser plus 😉
      Je vous souhaite de belles fêtes ! Et n’hésitez pas si vous avez des questions, vous pouvez même me contacter par mail 🙂

  2. Bonjour et bravo pour ton post très intéressant. Je dois avouer que je suis novice en matière d’économie budgétaire ainsi que d’alimentation bio/ saine etc ..
    Après des ennuis de santé, j’ai remis en cause beaucoup de mes habitudes, toutes pour être exact (arrêt de tabac, alcool dans un premier temps) puis j’ai commencé à faire attention à mon alimentation ( je chasse le sucre ^^ y en a partout aaaah!!) , à manger plus sainement et refaire du sport etc… .
    Un an après , je suis en pleine forme !
    Mais je veux aller encore plus loin et c’est là que ton blog me sera certainement très utile, manger bio et réduire mon budget alimentation , réduire les distances, les intermédiaires , manger local, et …réduire mon budget !!
    Je viens de faire une moyenne de mon budget famille (tout compris pour 4 : alimentaire, lessive etc..) et c’est relativement monstrueux : entre 700 et 850€ /mois ! et portant on n’achète pas n’importe quoi .
    Tu as raison , la première chose que je vais faire : c’est organiser un planning des repas et acheter en conséquence , lister mes besoins et effectuer les achats une seule fois par semaine voire par mois si j’ai un peu de place (pas sûr ^^)
    Diminuer la consommation de viande ne me semble pas insurmontable, il faudra cependant reréfléchir aux repas des enfants afin qu’ils ne leurs manquent rien en terme nutritif ( sur du long terme)
    Petite question : pourquoi manger du poisson seulement deux fois l’ANNEE ?? il y a une raison ?

    En tout cas pour moi , la révolution est en marche et je suis heureux d’apprendre que je suis loin d’être le seul ( bon niveau mec , probablement moins que les femmes mais quand même …y en a sisi )
    Bien cordialement

    1. Bonjour !

      Merci pour ton commentaire ! Ca fait plaisir d’avoir un retour d’homme 😉

      Alors pour commencer je réponds à ta question avant d’oublier ^^ Pour le poisson, il y a plusieurs raisons… la consommation de poisson n’est pas vraiment éthique et il n’est pas facile de trouver des poissons sauvages, non issus de la surpêche… On en trouve, comme les truites des Pyrénées, mais ça a un coût, donc chez nous c’est une denrée rare 😉
      Depuis la rédaction de cet article, je suis devenue végétarienne, mais pas mon conjoint. Mes enfants, eux, n’aiment ni la viande ni le poisson, donc n’en consomment pas, on compense autrement, par les légumineuses notamment. Mes enfants ne vont pas à l’école, mais pour les enfants scolarisés ils consomment de la viande ou poisson quasiment tous les midis à la cantine, donc on n’a pas forcément besoin de leur en donner à la maison.

      Concernant mon budget, si j’arrive à le maintenir si bas, c’est surtout car je cuisine énormément, je n’achète quasiment rien de tout prêt… mais je suis consciente que selon les modes de vie de chacun, ça n’est pas forcément faisable… tout le monde ne peut pas faire chaque jour son pain, ses pâtes à tartes, tous les goûters des enfants et sa lessive. Il y a un équilibre propre à chacun à trouver 😉

      Je te remercie, vraiment pour ton commentaire ! Cela me fait plaisir de voir que nous sommes de plus en plus à réfléchir notre consommation et à revenir à l’essentiel… la vraie révolution elle est là 😉

      A bientôt !
      Maud

  3. Merci pour cet article. Tu as un robot pour faire tes brioches et pains ? J’ai l’impression de manquer d’organisation pour faire tous les goûters des enfants. Du coup, je veux bien connaître ton organisation.

    1. Alors oui, pour les brioches et pains j’ai un cook’in (concurrent du thermomix), c’est bien pratique ! Mais une machine à pain ou un robot pâtissier font tout aussi bien l’affaire. A la main ça marche bien, mais faut être honnête ça prend du temps…

      Niveau organisation, en général, je lance mes pâtes levées, je les mets à lever. Pendant que ça lève, je prépare une pâte à cookies, à sablés ou autre… voire deux préparations (cookies/madeleines… sablés/cake…). Je laisse tout ça de côté et je vais faire autre chose (jouer avec les enfants souvent ^^). Entre temps, je façonne le pain et le laisse encore lever.

      Quand le pain est levé, j’allume le four et je cuis tout en même temps, ou en deux fois si ça rentre pas… comme ça je n’allume le four qu’une fois. J’essaie de faire des goûters pour 2-3 jours,comme ça pas besoin d’en faire tous les jours. Une tournée de cookies (20 à 30 cookies) dure 3 jours, et je fais souvent 20-25 madeleines, y en a pour 2 jours. Ca me permet de ne pas passer tous les jours des heures en cuisine! J’aime ça… mais pas au point d’y passer mes journées 😉

      Je ne sais pas si ça pourra t’aider, si tu as des questions n’hésite pas 🙂

  4. Dans quelle enseigne fais tu tes courses pour trouver des prix aussi abordables ?Je refuse le bio de supermarché (qui n’en est pas toujours vraiment et qui vient souvent de loin), mais les enseignes spécialisées sont vraiment trop chères

    1. Je fais mes courses dans un SoBio. C’est vrai que les prix y sont très abordables, si on compare à Biocoop par exemple.
      Ici on a aussi l’enseigne l’Ethique Verte qui est bien située niveaux prix…
      L’Eau Vive est intéressante pour les fruits et légumes à prix coûtants en fin de mois, mais pas pour le reste.
      Faut souvent chercher un peu et comparer pour trouver ce qui correspond à nos habitudes et notre budget 🙂

  5. Je te rejoins sur le fond 😉
    Pour la pratique plus compliqué selon ou tu vis 😉
    Ici biocoop qui est hors de prix par exemple…
    Apres nous sommes de gros consommateurs de riz, bananes (pas locales du tout pour moi ^^)
    Merci de ton article, je me souviens de ta story sur IG^^
    Bisou
    D.

    1. Je te rejoints, Biocoop c’est relativement cher… J’ai la chance d’avoir SoBio pas très loin qui propose des prix vraiment intéressants.
      Je suis bien consciente que selon les coins et les enseignes, les prix varient beaucoup…

      Bisous <3

A vous !

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.