Notre stock mensuel de produits secs

A plusieurs reprises on m’a demandé combien de « sec » j’utilise par mois. Du coup, j’ai fait un petit post facebook qui a suscité beaucoup d’intérêt. Je me suis dit qu’il serait peut-être intéressant d’en garder une trace ici, sur le blog !

Pour rappel, nous sommes 4, et j’ai 4 repas par jour pour 4 à faire (puisque je fais la gamelle de l’homme et que les enfants ne vont pas à l’école) -> matin/midi/goûter/soir

Je fais un gros plein de vrac et sec en début de mois au magasin bio et voici à peu près ce dont j’ai besoin chaque mois :

20kg de farine (10kg T80 + 10kg T110)
3 sachets de levain fermentescible (1 sachet = pour 6kg de farine)
4kg de pâtes
2kg de riz
1kg d’autres céréales (boulgour, semoule, quinoa … ça dépend)
5 litres de jus de pommes
6 litres de lait végétal
4 pots de 700g de compote
300g de chocolat à fondre
300g de pépites de chocolat
1kg de sucre
1 litre d’huile d’olive
1 litre d’huile de tournesol
4 bocaux de coulis de tomate
1kg d’oléagineux (noisettes, amandes, arachides)
2kg de légumineuses
500g de coco râpée
300g de graines

Voilà en général ce que je prends et cela me coûte entre 80 et 100€ par mois, environ. Parfois, cela peut-être moins, et parfois un peu plus, mais en moyenne je tourne entre 80 et 100€. J’adapte d’un mois à l’autre en fonction de ce qui me reste. J’ajoute, si besoin, des condiments, vinaigre blanc, bicarbonate, savon …

Ensuite, chaque semaine j’achète le frais en fonction de nos menus, en essayant de privilégier les producteurs du coin et commerces de proximité. Mais je fais aussi des drives au supermarché … parce que c’est pratique et que je ne suis pas parfaite 😉 (…et que faire les courses avec un TDAH c’est vite le bordel ^^ #ceuxquisavent)
Et puis il y a les bricoles pas écolo ni ZD de l’homme que j’achète en fonction des besoins (café capsule, gel douche/déo, dentifrice…).

Pour certains mon budget sec/vrac semblera énorme, pour d’autres petit. Mais il n’y a pas de budget type. On n’a pas tous les mêmes habitudes alimentaires, le même appétit, le même mode de vie.
Pour moi, si on trouve son budget trop élevé, on peut commencer par faire un point sur ses habitudes de consommation et voir ce qu’on pourrait éventuellement arrêter d’acheter/remplacer/faire maison.

Par exemple pour nous, la première chose a été de commencer à faire le pain… parce que ça nous coûtait 2 à 4€ par jour (et oui ça grimpe très vite le pain !)… maintenant ça nous coûte environ 20€ par mois. Ensuite il y a eu l’arrêt total des biscuits industriels, la réduction de la viande/poisson… des petites choses qui ont finalement bien fait baisser notre budget alimentaire. Cela nous permet de pouvoir consommer majoritairement bio en conservant un petit budget. Aller très rarement en supermarché a bien aidé aussi… moins de tentations 😉 (Si besoin je fais un drive, ça limite la casse ^^)

… et dernière chose ! Ça ne s’est pas fait en un jour 😉 Inutile de se mettre la pression !

Suivez-moi!

Maud

Maman multi-casquettes, un brin écolo et pratiquant l'instruction en famille. Résolument optimiste, j'espère vous transmettre ma bonne humeur et ma douceur!
Pour en savoir plus sur moi c'est par ici !
Maud
Suivez-moi!

Les derniers articles par Maud (tout voir)

4 thoughts on “Notre stock mensuel de produits secs

  1. Ils déjeunent quoi et goûtent quoi avec leur biscuit/fruit tes enfants ?
    Car ici le jus de fruit c’est plutôt 10L par semaine
    (400ml par enfant par jour + moi)

  2. Je suis bien d’accord avec toi. J’ ai aussi repensé notre facon de consommer pour pouvoir privilégier le bio et local pour le frais. Bravo pour l’arret des biscuits industriels. Je n’y suis pas encore mais j’y travaille 🙂 belle journee à toi

A vous !

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.