Le fait-maison coûte t-il vraiment moins cher ?

C’est une question qui revient souvent et la réponse n’est pas si évidente. A priori, le fait-maison devrait être moins cher que l’industriel tout fait… Cependant, ce n’est pas toujours le cas. Aujourd’hui, je vous propose de faire un petit tour vers MON fait-maison. Je vais vous donner le prix de revient des préparations que je fais le plus souvent et comparer avec des produits industriels de qualité équivalente. Cela est très important… comparons ce qui est comparable ! Il ne sert à rien de comparer le prix des produits « 1er prix » avec du fait-maison réalisé avec des ingrédients bio. Cette comparaison n’aurait pas de sens.

Ici, je privilégie les ingrédients bio et/ou locaux. Ma farine, par exemple, est toujours exclusivement bio et locale. Elle coûte donc plus cher qu’une farine premier prix, mais elle a aussi des propriétés nutritionnelles différentes. Je n’utilise pas de sucre blanc, uniquement du sucre de canne non raffiné bio, ainsi que du sucre complet. Bref, la majorité de mes ingrédients sont bio, donc je vais comparer avec des produits industriels bio.

C’est parti !

***

Le pain

Je fais mon pain depuis plusieurs années maintenant. Il est très rare que j’achète du pain, même à la boulangerie. Nous consommons beaucoup de pain et à l’époque où je l’achetais chaque jour à la boulangerie cela me revenait à environ 20€ la semaine… donc entre 80 et 100€ par mois. Evidemment, il faut que les boulangers puissent vivre de leur travail… Cependant, de notre côté, cela pesait vraiment lourd dans notre budget alimentaire, pour du pain non bio. Avec du pain bio, j’aurais pu encore doubler ce budget.

Je réalise donc mon pain à la farine bio et au levain naturel.

500g de farine de blé bio : 0,90€ (j’ai pris le prix le plus haut parmi les farines que j’achète)

150g de levain : 0,15€ (environ)

8g de sel : 0,01€

eau : 0€ (je ne la compte pas)

J’obtiens en général un pain qui pèse autour de 850g au prix de 1,06€, soit 1,25€ au kilo. Comme on me le rétorque souvent, il faut aussi ajouter le prix de l’électricité… Certes. De mon côté, j’optimise toujours l’utilisation de mon four. Je ne l’allume jamais uniquement pour cuire le pain. Cependant, j’ai évalué approximativement le coût de la cuisson de mon pain à 0,15€ (peu importe la taille de celui-ci).

Cela ferait donc un pain à 1,40€ le kilo.

Faire mon pain moi-même me coûte donc moins cher que l’acheter 😉

***

La pâte brisée

Voici une autre préparation que je fais quasiment toujours moi-même. Une pâte brisée bio coûte autour de 1,50€. Selon le lieu où on l’achète, elle pourra être un peu moins chère, ou un peu plus chère.

Pour faire la mienne, j’utilise (toujours des ingrédients bio) :

150g de farine de blé : 0,30€

75g de beurre : 0,70€

sel et eau : 0€

Total : 1€

Cela me revient donc moins cher. Encore une fois, je me suis basée sur les prix les plus hauts parmi ce que j’achète. Cela me revient donc parfois moins cher lorsque je trouve de la farine et du beurre moins onéreux. Cependant, dans tous les cas, faire ma pâte brisée moi-même me coûte moins cher que l’acheter (à qualité équivalente je rappelle).

***

Les goûters

Je ne vais pas pouvoir détailler tous les goûters que je fais. Je vais donc prendre l’exemple des cookies. C’est un goûter que je fais chaque semaine ! Les cookies sont plutôt bon marché en version industrielle. En bio, on trouve des paquets à moins de 1,50€ et le prix au kilo tourne souvent autour de 7€.

Voyons donc avec ma version…

110g de farine de blé : 0,20€

110g de flocons d’avoine : 0,25€

80g d’huile de coco : 0,80€

50g de sucre de canne : 0,12€

50g de pépites de chocolat : 0,50€

eau : 0€

Total : 1,87€ pour environ 360g de cookies.

Cela me fait un prix de revient de 5,20€ au kilo. C’est donc bien moins cher.

Je vais prendre un autre exemple avec une recette plus traditionnelle : le marbré au chocolat. N’ayant pas trouvé de prix sur du bio en supermarché, j’ai décidé de prendre le prix du célèbre Savane. Ce gâteau tourne autour de 6,50€ au kilo.

Nous allons regarder ce que coûte le mien, toujours avec des ingrédients bio.

3 oeufs : 0,90€

80g de sucre : 0,20€

100g d’huile de tournesol : 0,40€

50 ml de lait : 0,05€

175g de farine : 0,30€

1 sachet de levure : 0,20€

20g cacao non sucré : 0,30€

Total : 2,35€ pour un cake qui fera environ 500g. Cela va donc me faire un prix de revient de 4,70€ le kilo. C’est donc bien moins cher que le célèbre Savane qui n’est pas bio. Même en ajoutant le prix des 45 minutes d’électricité pour le cuire, cela revient moins cher.

***

Enfin, je termine avec un dernier exemple… les yaourts !

Pour faire mes yaourts j’utilise :

1 litre de lait bio entier : 1,10€

1 yaourt bio : 0,20€

Avec cela j’obtiens 12 yaourts de 90g donc 1,08kg. Nous allons arrondir à 1kg. Cela me revient à 1,30€ le kilo en les faisant moi-même. En supermarché, on trouve des yaourts bio autour de 1,50€ le kilo. Donc c’est quasiment la même chose, car il faut que j’ajoute la cuisson dans ma yaourtière… même si elle consomme peu, on arrive à des prix quasiment équivalents. Cependant, personnellement, je fais mes yaourts moi-même avant tout pour limiter mes déchets et pour leur goût que je trouve bien meilleur 😉

***

Bref, il y aurait des tas d’autres exemples à donner. Et je suis consciente que ces exemples ne peuvent à eux seuls suffire à affirmer que le fait-maison revient moins cher que l’industriel. Malgré tout, dans mon quotidien, je me rends compte que faire un maximum de choses moi-même me permets de réduire mon budget alimentaire. Et surtout, cela me permet d’utiliser une majorité d’ingrédients bio sans me ruiner 😉

Je précise que j’ai fait une approximation des prix, en me basant sur les prix que je trouve par chez moi. Cela peut varier d’une région à l’autre… et ce sont des approximations ! On peut baisser les prix en privilégiant les achats de gros, récupérer des fruits abîmés pour faire des compotes… Et puis, le fait-maison ce n’est pas qu’une question de coût à mon sens. C’est aussi une question de santé. On maîtrise les ingrédients. On sait ce qu’on y met et c’est bien plus sain !

N’hésitez pas à me donner votre avis en commentaire !

Qu’en pensez-vous ? Faites-vous aussi des choses vous-mêmes ?

Maud
Suivez-moi!
Les derniers articles par Maud (tout voir)

Be the first to reply

A vous !

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.